Даянов Рафаэль Маратович; Залманзон Анна Михайловна

Исторические иконостасы церкви Рождества Христова на Песках

Даянов Р. М., Залманзон А. М. Исторические иконостасы церкви Рождества Христова на Песках // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2019. Вып. 36. С. 131-150.

DOI: 10.15382/sturV201936.131-150

Статья посвящена истории воссоздаваемой ныне церкви Рождества Христова на Песках в Санкт-Петербурге и в первую очередь ее иконостасов. Храм построен в 1798 г. на месте прежнего обветшавшего строения по проекту архитектора Петра Егорова и неоднократно подвергался ремонту и перестройке. Приведена подробная история создания первоначальных иконостасов на основании чертежей и других документов, многие из которых выявлены впервые, реконструирован их внешний вид и уточнены датировки. Достоверно установлено авторство первоначального главного иконостаса храма, выполненного по проекту архитектора И. Е. Старова. Особый интерес представляет переписка 1790 г., связанная с торгами за право сооружения иконостаса, в частности требования к нему в «обязательстве» мастера Петра Макарова. Приведены подробное историко-искусствоведческое описание, данные о затратах на строительство, сюжеты и история создания икон, сравниваются иконостасы приделов храма, их стилистические особенности, а также описание ремонта иконостаса, осуществленного в 1851 г. под руководством архитекторов А. И. Швецова и В. Ф. Небольсина. В том же году был устроен новый иконостас по эскизу академика Ф. Г. Солнцева, а старые разобраны. Авторы полагают, что представленные на сохранившихся чертежах иконостасы Старова и Егорова больше соответствовали архитектурному стилю храма, чем известный по фотографиям иконостас Солнцева.

церковная архитектура, иконостасы, архитекторы П. Егоров, И. Е. Старов, Ф. Г. Солнцев, церковь Рождества Христова на Песках, иконы, символика

1. Аксёнова Г. В. Русский стиль. Гений Фёдора Солнцева. М.: Слово, 2009.
  2. Антонов В. В., Кобак А. В. Святыни Санкт-Петербурга. СПб., 2010.
  3. Корольков А.И. Христорождественская церковь на Песках. СПб., 1898.
  4. Кузнецов Ф. Д., Кузнецова-Рыцк Э. Ф. Архитектор Петр Егоров. Чебоксары, 1964.
  5. Кузнецова Э. Ф. Архитектор Петр Егоров. Чебоксары, 1984.
  6. Лавры, монастыри и храмы на Святой Руси. СПб.: тип. Уч-ща глухонемых вед. учр. имп. Марии, 1909. Вып. 3.
  7. Маслов В. М. Краткое описание Христорождественской церкви на Песках. СПб., 1887.
  8. Путятин И. Е. «Низкие» иконостасы эпохи классицизма: содержание архитектурной формы и проблемы восстановления // Реликвия. 2004. № 1 (4). С. 16-23.
  9. Сорокин П. Е., свящ. Александр Берташ, Андреева О. В., Бельский С. В., Михайлова С. Р., Семенов С. А., Соболев В. Ю. Историко-археологическое изучение утраченных храмов Санкт-Петербурга // Археологическое наследие Санкт-Петербурга. СПб., 2009. Вып. 3. С. 3–129.
  10. Церковь Рождества Христова на Песках // Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии. СПб.: издание С.-Петербургского епархиального историко-статистического комитета, 1878. Вып. 5. С. 340–350.

Даянов Рафаэль Маратович

Место работы: Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина; Российская Федерация, 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 17;
Должность: ст. преподаватель кафедры архитектуры;
Электронный адрес: raf_dayanov@mail.ru.

Залманзон Анна Михайловна

Место работы: OOО «Балтийская реставрационная коллегия»; Российская Федерация, 190021, г. Санкт-Петербург Набережная канала Грибоедова, 130-а-207;
Должность: науч. сотрудник;
Электронный адрес: zalmanzon@mail.ru.