Ковалев Андрей Борисович

Современная духовная музыка: вопросы терминологии

Ковалев А. Б. Современная духовная музыка: вопросы терминологии // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2019. Вып. 36. С. 196-204.

DOI: 10.15382/sturV201936.196-204

В статье рассматриваются два аспекта терминологии в области современной духовной музыки: типология жанров; наименования авторских духовных произведений, связанные с их образным содержанием. Предлагается жанровая типология духовной музыки, где выделены три основных типа — традиционные жанры, смешанного типа и нетрадиционные. К традиционным жанрам относятся произведения, непосредственно связанные с богослужебными чинопоследованиями; в произведениях жанров смешанного типа, при сохранении признаков богослужебно-певческой традиции, отсутствует связь с тем или иным конкретным богослужением; произведения нетрадиционных жанров отличают относительно свободная композиция, не связанная со структурой богослужения и певческим каноном, широкое использование средств выразительности современной музыки. Проблема наименований произведений рассматривается в связи с уточнением их жанровой разновидности, обусловленной идейно-образным содержанием. Методология работы включает в себя междисциплинарный подход к изучению духовно-музыкального произведения с использованием положений литургики, а также научных категорий отечественного музыковедения.

жанровая типология, традиционные жанры, жанры смешанного типа, нетрадиционные жанры, Литургия, литургические песнопения, духовный концерт

1. Гарднер И. А. Богослужебное пение русской православной церкви. Сущность. Система. История. Сергиев Посад: Московская духовная академия, 1998. Т. 1.
  2. Гуляницкая Н. С. Поэтика музыкальной композиции. Теоретические аспекты русской духовной музыки ХХ века. М.: Языки славянской культуры, 2002.
  3. Ковалев А. Б. Жанры русской духовной музыки в творчестве отечественных композиторов (вторая половина XIX — начало XXI века): монография. Тамбов: Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», 2018.
  4. Ковалев А. Б. Русская литургия Родиона Щедрина «Запечатленный ангел»: загадка жанрового наименования // Вестник ПСТГУ. Сер. V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2018. Вып. 32. С. 139–150.
  5. Левашев Е. М. Традиционные жанры древнерусского певческого искусства от Глинки до Рахманинова // Традиционные жанры русской духовной музыки и современность: сб. ст., иссл., интервью / ред.-сост. Ю. И. Паисов. М.: Композитор, 1999. Вып. 1. С. 6–41.

Ковалев Андрей Борисович

Ученая степень: кандидат искусствоведения;
Место работы: Академия хорового искусства имени В.С.Попова; Российская Федерация, 125565, г. Москва, ул. Фестивальная, 2;
Должность: доцент кафедры истории и теории музыки;
ORCID: 0000-0001-5503-3676;
Электронный адрес: andrej-kovalev@yandex.ru.