Панченко Константин Александрович

Мелькитское книгописание в Позднее Средневековье

Панченко К. А. Мелькитское книгописание в Позднее Средневековье // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2014. Вып. 5 (40). С. 68-77.

DOI: 10.15382/sturIII201440.68-77

Колофоны мелькитских рукописей XIII–XV вв. содержат ценную информацию для реконструкции социо-культурной жизни православной общины Ближнего Востока в самые «темные» века ее истории. Интенсивность книгописания позволяет делать выводы о масштабах интеллектуальной активности, механизмах воспроизводства культурной традиции, ее ареалах и динамике. Выделяются два главных центра копирования рукописей — монастырь св. Екатерины на Синае и районы компактного расселения христиан на плато Каламун и в Северном Ливане, тяготевшие к селению Кара. Сохранились лишь единичные рукописи, созданные за пределами этих зон — в Северной Сирии, Палестине, Заиорданье, Дамаске. Большая часть книг, происходящих из районов к северу от Дамаска, написаны на сирийском языке. Ученые не до конца осознают тот факт, что мелькитская культура Позднего Средневековья была двуязычной, сиро-арабской, при этом доля сирийских манускриптов достигала 40% в общей массе православной книжности. Динамика мелькитского книгописания демонстрирует резкий подъем в XIII в. и столь же быстрое затухание в последующие столетия. В статье сделана попытка установить причины этого упадка. Анализируются факторы социально-экономического развития Мамлюкского государства, религиозных гонений, пандемии чумы, внешних вторжений. При нынешнем состоянии источников вопрос о причинах угасания мелькитской книжности остается открытым, однако очевидно, что в XIII в. сиро-египетская православная культура переживала явный подъем, синхронный с такими же периодами расцвета большинства других культур Христианского Востока.

арабо-христианская культура; книгописание; мелькиты; Мамлюкское государство; сирийский язык; Сирия; Синай; Христианский Восток.

1. Аль-махтутат аль-арабийя фи мактаба батриркийа Анта кийа ва-саир аль-Машрик ли-р-рум аль-уртудукс (Арабские рукописи библиотеки Православного Антиохийского Патриархата). Бейрут, 1988.
2. Батриаркийа аль-Антакийа ва-саир аль-Машрик ли-р-рум аль-уртудукс. Дейр Сейи-да Сайданайа аль-батриаркий. Васф ли-ль-кутуб ва-ль-махтутат (Православный Антиохийский и всего Востока Патриархат. Ставропигиальный монастырь Богородицы Сайданайа. Каталог книг и рукописей). Димашк, 1986.
3. Екатерины великомученицы монастырь на Синае. Рукописи на сирийском и других языках // Православная энциклопедия. М., 2008. Т. 18. С. 205–206.
4. Ибн Касир. Аль-бидайа ва-н-нихайа. Бейрут, 1982. Т. 7.
5. Махтутат абрашийат Хумс ва-Хама ва-ль-Лязикийа ли-р-рум аль-уртудукс (Арабские рукописи православных епар хий Хомс, Хама и Латакия). Бейрут, 1994.
6. Морозов Д. А. Екатерины Великомученицы монастырь на Синае. Арабские рукописи // Православная энциклопедия. М., 2008. Т. 18. С. 203.
7. Панченко К. А. Екатерины Великомученицы монастырь на Синае. Исторический очерк // Православная энциклопедия. М., 2008. Т. 18. С. 170–184.
8. Панченко К. А. Православные врачи на Арабском Востоке // Вестник ПСТГУ. Сер. III: Филология. 2013. Вып. 5 (35). С. 59–75.
9. Панченко К. А. Разорение селения Кара султаном Бейбарсом в 1266 г. Исторический контекст // Вестник ПСТГУ. Сер. III. Филология. 2012. Вып. 3 (29). С. 32–45.
10. Панченко К. А. Ритмы истории Христианского Востока // Вестник МГУ. Сер. 13. Востоковедение. 2012. № 4. С. 3–19.
11. Порфирий (Успенский), еп. Книга бытия моего. СПб., 1896. Т. 3.
12. Шейхо Л. Хазаин аль-кутуб фи Димашк ва-Сайданайа (Книгохранилища Дамаска и Сайданайи) // аль-Машрик. 1902. С. 97–106.
13. Atiya A. S. The Arabic Manuscripts of Mount Sinai, Baltimore, 1955.
14. Troupeau G. (ed.) Catalogue des manuscrits arabes, Paris, 1972, vol. 1: Manuscrits chrétiens.
15. Hunt L. The Mingana and Related Collections: A Survey of Illustrated Arabic, Greek, Eastern Christian, Persian and Turkish Manuscripts in the Selly Oak Colleges, Birmingham, Birmingham, [s. a.].
16. Immerzeel M. 2003 “Divine Cavalry: Mounted Saints in Middle Eastern Christian Art”, in Ciggaar K., Teule H. (eds.) East and West in the Crusader States: Context — Contacts — Confrontations, Leiden, 2003, vol. 3, pp. 265–286 (Orientalia Lovaniensia Analecta, vol. 125).
17. Nasrallah J. Histoire du mouvement littéraire dans l’Eglise melchite du Ve au XXe siècle, Louvain, Paris, 1981, vol. 3/2.
18. Catalogue of Syriac Manuscripts in the British Museum, London, 1870, vol. 1.

Панченко Константин Александрович