Ефимов Михаил Витальевич

Литературная критика в журнале «Современные записки»

Ефимов М. В. Литературная критика в журнале «Современные записки» // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2014. Вып. 3 (38). С. 7-19.

DOI: 10.15382/sturIII201438.7-19

Журнал «Современные записки» по праву считается одним из наиболее значительных явлений в культуре русской эмиграции первой волны. Важным событием в его изучении стала недавняя публикация материалов редакционного архива журнала в четырех томах. Издание включает в себя корпусы переписки редакторов журнала между собой (т. 1) и переписки авторов журнала с его редакторами (т. 2–4). Опубликованные ныне материалы позволяют существенно уточнить и дополнить контекст возникновения и появления на страницах «Современных записок» некоторых наиболее известных литературно-критических текстов. Литературная критика в «Современных записках» представлена такими крупнейшими именами, как В. Ф. Ходасевич, З. Н. Гиппиус, В. В. Вейдле, Д. П. Святополк-Мирский, П. М. Бицилли, Г. В. Адамович, К. В. Мочульский, Ф. А. Степун и др. Однако за все годы существования журнала — при многочисленности и многообразии опубликованных в нем текстов — так и не возникло единой редакционной политики относительно литературно-критических статей и рецензий. Редакторы журнала В. В. Руднев, И. И. Фондаминский, М. В. Вишняк, признавая исключительную значимость отдельных литературно-критических текстов с точки зрения идеологии, общего направления и привлекательности журнала для подписчиков и читателей, так и не выработали сколько-то внятного представления о функции литературной критики на его страницах. Намного больше они были озабочены вопросом о характере и количестве материалов на религиозно-философские темы (так называемая епархиальная квота). Литературная критика в «Современных записках» оказалась во многом мотивирована политическими и идеологическими пристрастиями и антипатиями редакторов, между которыми часто не было согласия в вопросах идеологии журнала. Этот тезис проиллюстрирован в статье несколькими наиболее яркими примерами сотрудничества с журналом крупнейших литературных критиков: З. Н. Гиппиус, Д. П. Святополк-Мирского, В. Ф. Ходасевича.

«Современные записки», русская эмиграция, литературная критика, русское зарубежье, периодическое издание, редакционный архив,Шруба, Коростелев, Гиппиус, Святополк-Мирский, Ходасевич

1. Korostelev O., Shruba M. (eds.) Vokrug redakcionnogo arhiva «Sovremennyh zapisok» (Parizh, 1920–1940): Sbornik statej i materialov (Around Redaction Archive of “Contemporary Annals” (Paris, 1920–1940): Collection of Articles and Materials), Moscow, 2010.
2. Efimov M. V. 2011 “K recepcii tvorchestva I. A. Bunina v jemigracii: D. P. Svjatopolk-Mirskij” (To Reception of Works of I. A. Bunin in Emigration: D. P. Svjatopolk-Mirskij), in Izvestija RAN. Serija literatury i jazyka, 2011, vol. 70/6, pp. 44–57.
3. Zhul'kova K. A. Literaturnaja kritika parizhskogo zhurnala «Sovremennye zapiski» (1920–1940): Problemy literaturno-kriticheskogo processa. Dissertacija na soiskanie uchenoj stepeni kandidata filologicheskih nauk (Literary Critic of Paris Journal “Contemporary Annals” (1920–1940): Problems of Literary-Critical Process. Dissertation), Moscow, 2001.
4. Zhul'kova K. A. 2001 “Nekotorye aspekty psiho-biograficheskoj literaturnoj kritiki na stranicah zhurnala russkogo zarubezh'ja «Sovremennye zapiski»” (Some Aspects of Psycho-Biographical Literary Critic on Pages of Russian Emigration Journal “Contemporary Annals”), in Slovesnoe iskusstvo Serebrjanogo veka i dal'nejshee razvitie literatury, Moscow, 2001.
5. Dobrenko E., Tihanov G. (eds.) Istorija russkoj literaturnoj kritiki: sovetskaja i postsovetskaja jepohi, Moscow, 2011.
6. Korostelev O. A. 2012 “Kritika kritiki“ (Critic of Critic), in Znamja, 2012, vol. 4, pp. 186–188.
7. Lebedeva S. Je. Osnovnye napravlenija literaturnoj polemiki russkogo zarubezh'ja pervoj volny i ee otrazhenie v zhurnale «Sovremennye zapiski». Dissertacija na soiskanie uchenoj stepeni kandidata filologicheskih nauk (Main Directions of Literary Polemics of Russian Emigration of the First Wave and Its Reflection in Journal “Contemporary Annals”. Dissertation), Moscow, 2007.
8. Petrova T. G. Literaturnaja kritika russkoj jemigracii pervoj volny (Sovremennye otechestvennye issledovanija): Analit. obzor (Literary Critic of Russian Emigration of the First Wave (Modern Russian Studies): Analytic Survey), Moscow, 2010.
9. Prohorova I. E. 1994 “Zhurnal «Sovremennye zapiski» i tradicii russkoj zhurnalistiki” (Journal “Contemporary Annals” and Traditions of Russian Journalism), in Vestnik Moskovskogo universiteta. Serija 10. Zhurnalistika, 1994, vol. 4.

Ефимов Михаил Витальевич