Морозан Владимир Васильевич

Морозан В. В. Материальное обеспечение приходского духовенства соборов С.-Петербурга в XIX - начале XX века // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 94. С. 31-44.

DOI: 10.15382/sturII202094.31-44

В статье рассматривается процесс роста материального обеспечения духовенства петербургских соборов на протяжении XIX — начала XX в. Служба в столичных соборах считалась престижной и наиболее обеспеченной. Однако в действительности не все приходы С.-Петербурга снабжались достаточным денежным довольствием. Городское духовенство отдельных храмов, как и многие уездные священники епархии, также испытывали материальные трудности, страдали от плохих жилищных условий. Несмотря на высокой образовательный уровень, духовенству петербургских соборов порой приходилось искать дополнительные заработки. Чаще всего эта категория приходского духовенства преподавала Закон Божий в городских учебных заведениях, реже другие дисциплины. Особенно трудно было тем, кто по старости или болезням не могли в полной мере продолжать свои церковные обязанности или выводились за штат. В статье рассматривается материальное положение крупнейших соборов С.-Петербурга: Исаакиевского, Казанского, Андреевского, Морского Богоявленского, Троице-Петровского и Петропавловского. Каждый из них имел свою славную историю и свои традиции. По-разному складывалось и материальное обеспечение духовенства, которое не всегда было достаточным. Различными были и квартирные условия причтов. В одних случаях причт сдавал излишки площадей в аренду сторонним лицам, в других некоторые церковно- и священнослужители вынуждены были сами нанимать квартиры для проживания.

приходское духовенство, денежное содержание, жилищное обеспечение, собор, причт

1. Белоногова Ю. И. Служба и материальное обеспечение приходского духовенства Московской епархии в начале ХХ в. // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. 2007. Вып. 3 (24). С. 54–78.
  2. Бокарева С. Л. Проекты реформы православного прихода и материального обеспечения духовенства в России в 1913–1917 гг.: автореф. дис. … канд. ист. наук. СПб., 2015.
  3. Всеволодов А. В. Православное приходское духовенство в 1840–1880-е гг.: материальное обеспечение, корпоративная организация, самосознание (на материалах Вологодской епархии): автореф. дис. … канд. ист. наук. Череповец, 2014.
  4. Дашковская О. Д. Ярославская епархия в конце XVIII — начале XX в.: проблемы экономического развития: автореф. дис. … канд. ист. наук. Ярославль, 2005.
  5. Ершова Н. А. Приходское духовенство Петербургской епархии в XVIII веке: автореф. дис. … канд. ист. наук. СПб., 1992.
  6. Иконников С. А. Приходское духовенство воронежской епархии второй половины XIX — начала ХХ века. Социокультурная характеристика: автореф. дис. … канд. ист. наук. Воронеж, 2015.
  7. Смирнов С. А. Деятельность приходских попечительств по улучшению материального обеспечения приходского духовенства (на материалах Костромской епархии) // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. 2012. № 2. С. 176–179.
  8. Камчатов А. Собор во имя св. Апостола Андрея Первозванного, что на Васильевском острове с трехсвятительской при нем церковью // Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. СПб.: С.-Петерб. епарх. ист.-стат. ком., 1873. Вып. 3. С. 413–431.

Морозан Владимир Васильевич

Ученая степень: доктор исторических наук;
Место работы: Санкт-Петербургский государственный университет; Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9;
Должность: профессор;
ORCID: 0000-0003-4312-0566;