Давыденков Олег Викторович, протоиерей

О некоторых особенностях экклезиологии Феодора Абу Курры

Давыденков О. В. О некоторых особенностях экклезиологии Феодора Абу Курры // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2018. Вып. 79. С. 11-27.

DOI: 10.15382/sturI201879.11-27

В статье рассматриваются экклезиологические взгляды мелькитского богослова Феодора Абу Курры: его учение о церковных соборах и об особой роли Римских епископов в жизни Церкви. Автор ставит вопрос об источниках учения Феодора об особых полномочиях Римских епископов и о причинах его интереса к этой проблематике. Абу Курра старался показать, что Вселенские Соборы — это единственный и притом самим Священным Писанием установленный способ определения истины, в том числе и истинного смысла самого Писания. Для обоснования данного положения Феодору было необходимо нейтрализовать направленный против достоинства Вселенских Соборов аргумент, которым пользовались как мусульмане, так и инославные, в равной степени утверждавшие, что соборы были явлением политической жизни Византии, и поэтому их решения не имеют религиозного авторитета. В такой ситуации учение о Римских епископах как о преемниках апостола Петра, от самого Христа получивших особые полномочия, обладающих исключительным правом созыва Вселенских Соборов, наделенных харизмой неповрежденно хранить соборно сформулированную истину и наставлять в вере своих собратьев-епископов, оказывалось достаточно убедительным способом показать, что Вселенские Соборы находились под внешней, не зависимой от власти императоров религиозной юрисдикцией, авторитет которой утверждается самим Писанием.

арабы-христиане, мелькиты, экклезиология, первенство, Вселенские Соборы, Римские епископы,

1. Ларше Ж.-К. Преподобный Максим Исповедник — посредник между Востоком и Западом / О. Николаева, пер. М., 2004.
  2. Послание папы Агафона // Деяния Вселенских Соборов. СПб., 1996. Т. 4. С. 31–55.
  3. Al-Bāshā Q. Un traité des oeuvres arabes de Théodore Abou-Kurra, évêque de Haran. Tripoli, 1905.
  4. Brock S. An early Syriac Life of Maximus the Confessor // Analecta Bolandiana. 1973. T. 91. P. 299–346.
  5. Garrigues J.-M. Le sens de la primauté romaine chez le Maxime le Confessuer // Istina. 1976. Vol. 21. P. 6–24.
  6. Graf G. Die arabischen Schriften des Theodor Abu Qurra, Bischofs von Harran (ca. 740–820). Paderborn, 1910 (Forschungen zur christlichen Literatur- und Dogemengeschichte; X. 3).
  7. Griffith S. H. «Melkites», «Jacobites» and the christological controversies in Arabic in third/ ninth-century Syria // Syrian Christians under Islam. The fi rst thousand years / D. Thomas, ed. Leiden, 2001. P. 47.
  8. Griffith S. H. Muslims and church councils. The apology of Theodore AbūQurrah // Studia Patristica. 1993. Vol. 25. P. 285.
  9. ḤabībibnḪidma Abū Rā’iṭa. Der dritte Brief: Rechtfertigung des Trishagionzusatzes // Graf G. Die Schriften des Jacobiten Habib ibnHidma Abu Ra’ita. Louvain, 1951. S. 73–79.
  10. Kneller C. Theodor Abucara über Papsttum und Konzilien // Zeitschrift für katholische Theologie. 1910. Bd. 34. S. 419–427.
  11. Sansterre J.-M. Les moines grecs et orientaux à Rome aux époques byzantine et carolingienne (milieu du VIe s. — fi n du IXe s.). Bruxelles, 1980.
  12. Sieben H.-J. Zur Entwicklung der Konzilsidee (VIII). Theodor Abu Qurra über «unfehlbare» Konzilien // Theologie und Philosophie. 1974. Bd. 49. S. 489–509.
  13. Sulaymān IbnḤasanal-Ġazzī. Riposta al dissenzienti dalla fi de ortodossa // I trattati teologici di Sulaymān Ibn Ḥasanal-Ġazzī / P. Spisa, ed. Louvain: Peeters, 2013. Р. 41–62.
  14. Thāwudhūrus Abū Qurra.Traitésur vénération des icȏnes (Maymar fī ikrām al-yqūnāt) / I. Dick, éd. Jounieh, 1986 (на араб. яз.).
  15. Thāwudūrus Abū Qurrah Usquf Harrān. О смерти Христа // Idem. Mayāmir / Q. Al-Bāshā, éd. Beirut, 1904. P. 48–70 (на араб. яз.).
  16. Thāwudūrus Abū Qurrah Usquf Harrān. Письмо Давиду яковиту // Idem. Mayāmir / Q. Al- Bāshā, éd. Beirut, 1904. P. 104–139 (на араб. яз.).
  17. Thāwudūrus Abū Qurrah Usquf Harrān. О Соборах // Idem. Mayāmir / Q. Al-Bāshā, éd. Beirut, 1904. P. 154–179 (на араб. яз.).
  18. Thāwudūrus Abū Qurrah Usquf Harrān. Против иудеев // Idem. Mayāmir / Q. Al-Bāshā, éd. Beirut, 1904. P. 140–154 (на араб. яз.).
  19. Theodorus Abucara. Opusculа 4. Epistola continens fi dem orthodoxam, missa a beato Thoma patriarcha Hierosalymitano ad haereticos in Armenia // PG. 97. Col. 1504D–1521C.

Давыденков Олег Викторович, протоиерей

Ученая степень: доктор богословия;
Ученая степень: кандидат философских наук;
Ученое звание: профессор;
Место работы: ПСТГУ, Российская Федерация, 127051 Москва, Лихов пер., д. 6, стр. 1;
Должность: заведующий кафедрой восточно-христианской филологии и Восточных Церквей;
ORCID: 0000-0002-2149-931X;
Электронный адрес: odavydenkov@yandex.ru.