Антонов Константин Михайлович

Антонов К. М. Философия религии и философская теология между верой и знанием: русский философский спиритуализм конца XIX в. (А. А. Козлов) // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2018. Вып. 79. С. 43-55.

DOI: 10.15382/sturI201879.43-55

В статье анализируются проект философии религии и философской теологии, намеченный представителем такого влиятельного направления русской метафизической мысли кон. XIX в., как философский спиритуализм, — А. А. Козловым. Основное внимание уделяется проблеме отношений между верой и знанием, религией и разумом и роли философской рефлексии в их нормализации. Данный проект рассматривается в контексте русской религиозной мысли своего времени. Анализируется предложенное Козловым на основе идей Г. Тейхмюллера базовое различение «сознания Бога» и «знания о Боге». Рассматривается намеченное им понятие религии, его структура, его понимание отношения религии и рациональности, предложенное им понятие Церкви как института организации религиозного сознания, отношения Церкви и государства, Церкви и институтов знания. Философская теология Козлова рассматривается в контексте его критического анализа онтологического доказательства бытия Бога и формулы credo ut intelligam Ансельма Кентерберийского. В заключение указывается место спиритуалистических концепций религии и философских теологий в дискуссионном поле русской мысли, их особенности и значение.

спиритуализм, А. А. Козлов, религия, философия религии, философская теология, вера, знание, онтологическое доказательство бытия Божия, сознание Бога, знание о Боге

1. Аскольдов С. А. Алексей Александрович Козлов. М., 1912; СПб., 19972.
  2. Астафьев П. Е. Вера и знание в единстве мировоззрения. М., 1893.
  3. Бердникова А. Ю. Неолейбницеанство в России: Историко-философский анализ: Дис. … канд. филос. наук. М., 2016.
  4. Зеньковский В. В. История русской философии. М., 2001.
  5. Козлов А. А. Беседы с петербургским Сократом. Беседа девятая // Свое слово. К., 1890. № 3. С. 57–86.
  6. Козлов А. А. Религия графа Л. Н. Толстого, его учение о жизни и любви. СПб., 1895.
  7. Козлов А. А. Сознание Бога и знание о Боге. Воспоминание об онтологическом доказательстве бытия Божия. Ч. I // Вопросы философии и психологии. 1895. Кн. 29. С. 445–460.
  8. Козлов А. А. Сознание Бога и знание о Боге. Воспоминание об онтологическом доказательстве бытия Божия. Ч. II // Вопросы философии и психологии. 1895. Кн. 30. С. 558–567.
  9. Лопатин Л. М. Курс психологии. М., 1903.
  10. Половинкин С. М. Иерархический персонализм Н. О. Лосского // Вестник ПСТГУ. 2004. № 3. С. 48–80.
  11. Соловьев А. П. Проблема соотношения веры и знания в русском религиозно-философском персонализме XIX века // Язык науки и язык религии: Тематический сборник. Уфа, 2006. С. 122–136.
  12. Фома Аквинский. Сумма теологии. Ч. I: Вопросы 1–64. М., 2006.

Антонов Константин Михайлович

Ученая степень: доктор философских наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманиатрынй университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., д. 6, стр. 1;
Должность: заведующий Кафедрой философии религии и религиозных аспектов культуры Богословского факультета;
ORCID: 0000-0003-0982-2513;
Электронный адрес: konstanturg@yandex.ru.

Благодарности

Статья написана в рамках проекта «Философия религии и философская теология в русской религиозной мысли XIX – XX веков», поддержанного Благотворительным фондом св. Григория Богослова.