Чумичёв Алексей Алексеевич

Богословские аспекты проекта православия западного обряда Ю. Й. Овербека

Чумичёв А. А. Богословские аспекты проекта православия западного обряда Ю. Й. Овербека // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2018. Вып. 79. С. 28-40.

DOI: 10.15382/sturI201879.28-40

В статье речь идет о богословских аспектах проекта возрождения православия западного обряда, предложенного бывшим католическим священником и богословом Ю. Й. Овербеком, перешедшим сначала в протестантизм, а затем в православие. В 1865 г. Овербек и его сторонники выдвинули идею создания в Англии Православной Церкви, практикующей западный богослужебный обряд, исправленный в соответствии с православным вероучением. Проект Овербека вызвал широкое обсуждение в богословских кругах того времени. Главной идеей приверженцев проекта, большинство из которых были англиканами, стал поиск истинной Церкви, сохранившей с апостольских времен в неповрежденном состоянии христианское вероучение. Таким требованиям, по мнению общины богослова, могла соответствовать лишь Православная Церковь. Данная статья состоит из двух смысловых частей. В первой части рассматриваются представления Овербека и сторонников его проекта об экклесиологическом устройстве Православной Церкви, их идеи относительно преимущества православия перед другими христианскими конфессиями — католицизмом и протестантизмом, тождественности учения современной ему Православной Церкви с вероучением древней Церкви. Во второй части исследования раскрываются идеи общины Овербека относительно необходимости воссоздания западного обряда внутри Православной Церкви, о предполагавшемся месте общин православия западного обряда среди Поместных Православных Церквей, а также о реакции на эти идеи со стороны мирового православия.

Ю. Й. Овербек, богословие, экклесиология, православие западного обряда, Святейший Синод, межконфессиональные отношения, православно-англиканский диалог

1. Копылова Е. А. «Дело Овербека» в жизни Санкт-Петербургского отдела Общества любителей духовного просвещения // Вестник Волжского университета имени В. Н. Татищева. Серия «Гуманитарные науки и образование». Вып. 4 (14). Т. ΙΙ. Тольятти, 2013. С. 167–178.
  2. Новая брошюра Овербека о соединении Церквей // Православное обозрение. 1872. Т. 2. № 12. С. 742–758.
  3. Овербек И. И. Бесспорные преимущества православной кафолической Церкви пред другими христианскими исповеданиями // Христианское чтение. 1882. № 5/6. С. 776–798.
  4. Овербек И. И. Благопромыслительное положение православной России и ее призвание к восстановлению православной западной кафолической Церкви // Христианское чтение. 1869. № 12. С. 1054–1075.
  5. Овербек И. И. Единственный верный исход для либеральных членов Римско-Католической Церкви. Открытое письмо к графу Д. А. Толстому, г. обер-прокурору Св. Синода и министру народного просвещения // Христианское чтение. 1870. № 8. С. 308–334.
  6. Овербек И. И. Православная кафолическая Церковь. Протест против папской церкви и возвращение к основанию кафолических национальных Церквей // Христианское чтение. 1868. № 12. С. 807–829.
  7. Филарет (Дроздов), митр. Письмо к обер-прокурору Святейшего Синода, графу Д. А. Толстому, о бывшем римско-католическом пасторе в Вестфалии, Овербеке от 24 июня, 1865 // Собрание мнений и отзывов Филарета, митрополита Московского и Коломенского, по учебным и церковно-государственным вопросам, изданное под редакцией преосвященного Саввы, архиепископа Тверского и Кашинского: В 5 т. СПб., 1865. Т. 2.
  8. Abramtcev D. Dr. J. J. Overbeck and his scheme for the Re-establishment of the Orthodox Church in the West. Pittsburg, 1959.
  9. Joseph Julian Overbeck, DPh., D. D. Letters to Mme O. Novikov: 1869–1900, British Library. Manuscript department. L. № 192.
  10. Kahle W. Westliche Orthodoxie: Leben und Ziele Julian Joseph Overbecks. Köln, 1968.
  11. Overbeck J. J. Pope and Patriarch // The Orthodox Catholic Review. 1868. Vol. 2. P. 84–97.
  12. Overbeck J. J. The Western Orthodox Catholic Church // The Orthodox Catholic Review. 1871. Vol. 3. N. 1–6.
  13. S[eccombe] J. An Urgent Appeal to Anglo-Catholics. // The Orthodox Catholic Review. 1875. Vol. 4. P. 90–93.
  14. S[eccombe] J. Neologism and Orthodoxy // The Orthodox Catholic Review. 1875. Vol. 2. P. 21–34.
  15. Shann G. V. Why I am an Orthodox // The Orthodox Catholic Review. 1881. Vol. 2. P. 260–274.

Чумичёв Алексей Алексеевич

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., д. 6, стр. 1;
ORCID: 0000-0001-8967-6856;
Электронный адрес: alecssey@yandex.ru.