Воронцов Сергей Александрович

Учение Исидора Севильского о предопределении

Воронцов С. А. Учение Исидора Севильского о предопределении // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2012. Вып. 5 (43). С. 95-108.

В данной статье рассматривается учение Исидора Севильского о предопределении на основе 30-й главы второй книги «Дифференций» и 6-й главы третьей книги «Сентенций». Проводится сопоставительный анализ текстов Исидора с их источниками. В результате опровергаются мнения исследователей об отсутствии оригинального элемента в учении Исидора о предопределении и полном его соответствии учению Фульгенция Руспийского или Григория Двоеслова и указываются оригинальные моменты его учения.

Исидор Севильский, Григорий Двоеслов, Фульгенций Руспийский, благодать, свобода воли, предопределение

Воронцов Сергей Александрович