Забаев Иван Владимирович

Забаев И. В. Эмпирический подход в практическом богословии (на примере работ Й. ван дер Вена) // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2012. Вып. 5 (43). С. 33-46.

Термины «эмпирическое богословие» и «практическое богословие» не являются широко известными в нашей стране, и в большой части церковных / богословских учебных (и научных) заведений данные дисциплины не преподаются и не разрабатываются (частично в силу того, что подобными вопросами в русской традиции занимается богословие пастырское). Задача данной статьи — описать ключевые принципы эмпирического богословия на основе работ одного из классиков данного направления — Й. Ван дер Вена, долгое время бывшего деканом Богословского факультета Католического университета в г. Наймеген (Голландия).

Й. ван дер Вен, практическое богословие, эмпирическое богословие, метод в богословии, современное католическое богословие

Забаев Иван Владимирович