Самойлов Дмитрий,

Рецепция морального учения И. Канта в сочинениях С. И. Гессена

Самойлов Д. Рецепция морального учения И. Канта в сочинениях С. И. Гессена // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2012. Вып. 1 (39). С. 43-57.

В статье рассмотрено влияние этики И. Канта на философию С. И. Гессена и попытка преодоления русским мыслителем формализма кантовского морального учения. Показано, что хотя Гессен во многих вопросах использовал достижения этики Канта, однако он все же пришел к выводу, что основатель критицизма не сказал последнего слова в своем учении о нравственности. Русский неокантианец полагает кантовскую этику долга лишь одним из уровней нравственности, направляя свою мысль далее, к бытию высшего порядка — любви как дару благодати.

моральное учение Канта, философия Гессена, этика Канта, этика долга, нравственность, свобода, культура, любовь

Самойлов Дмитрий,