Фокин Алексей Русланович

Учение об «умопостигаемой триаде» в неоплатонизме и патристике (часть первая)

Фокин А. Р. Учение об «умопостигаемой триаде» в неоплатонизме и патристике (часть первая) // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2011. Вып. 5 (37). С. 7-22.

В статье рассматривается учение о так называемой умопостигаемой триаде категорий: бытие — жизнь — мышление в неоплатонизме и патристике. В первой части статьи рассматриваются истоки этого учения в платоновском диалоге «Софист» и 12-й книге «Метафизики» Аристотеля, а также его отражение в характерном для разных философских школ представлении об уровнях организации бытия и способностей человеческой души. Основное содержание статьи составляет реконструкция основных элементов учения об «умопостигаемой триаде» в неоплатонизме Плотина, Порфирия, Ямвлиха, Сириана и Прокла, а так же в философствующем гностицизме. В конце статьи ставится проблема использования и трансформации этого учения в патристике, о чем пойдет речь в следующей части статьи.

греческая философия, патристика, богословие, христианство

Фокин Алексей Русланович