Тихеев Юрий Борисович

Платон в философии В. С. Соловьева 1870-х гг.

Тихеев Ю. Б. Платон в философии В. С. Соловьева 1870-х гг. // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2011. Вып. 3 (35). С. 58-67.

Целью настоящей статьи является критическое исследование концептуального и исторического контекстов оценки интеллектуального наследия Платона, вынесенной В. С. Соловьевым в первое десятилетие его деятельности в качестве философа и преподавателя университета. В число привлеченных к рассмотрению источников входят лекционные курсы 1870-х гг., а также некоторые теоретические работы того же времени. Автор показывает, что «платонические штудии» Соловьева были инспирированы отчасти идеями европейской романтики, но главным образом философской программой немецкого идеализма. С другой стороны, учение об идеях греческого философа использовалось Соловьевым для поддержки собственного проекта «новой метафизики» и ранней версии «философии всеединства».

метафизика, учение об идеях, всеединство, немецкий идеализм, интеллектуальное созерцание, диалектика

Тихеев Юрий Борисович