Зима Вадим Николаевич

Зима В. Н. Проблема своеобразия учения о времени и вечности в восточной патристике в контексте эволюции терминологического аппарата // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2011. Вып. 3 (35). С. 45-57.

В статье рассматривается вопрос о том, как соотносится учение о времени и вечности в философии языческой античности и патристике в аспекте эволюции значения тех грекоязычных терминов, которые употреблялись для обозначения понятий, связанных с вечностью (αßών, ªδιον) и временем (διάστημα, διάστασις). Своеобразное осмысление значения данных терминов в патристике оказывается одним из средств выражения особого взгляда на понимание времени и вечности. Выявление ряда особенностей, связанных с использованием данных терминов в патристике, позволяет не только уточнить их роль в богословской полемике рассматриваемого периода, но и выявить собственно философские аспекты святоотеческой мысли.

время, вечность, патристика

Зима Вадим Николаевич