Павлюченков Николай Николаевич

Тема антропологии в наследии священника Павла Флоренского

Павлюченков Н. Н. Тема антропологии в наследии священника Павла Флоренского // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2007. Вып. 3 (19). С. 71-88.

В статье рассмотрен ряд важных аспектов учения о человеке священника Павла Флоренского. Автор приходит к выводу, что Флоренский рассматривал человека как принадлежащего двум уровням тварной реальности: эмпирической и сверхэмпирической, временной и вечной. Как принадлежащий Божественной Вечности, человек есть надличностное и надсознательное существо, в то время как принадлежащий земной сфере, он представляет собой «эмпирическую личность». При этом целью обожения является переход эмпирической личности из Времени в Божественную Вечность. По мнению автора, антропология Флоренского — вполне оригинальное учение, которое отличается как от учения Святых Отцов, так и от неоплатонических и оккультных концепций.

Павлюченков Николай Николаевич